Первое октября — это Ваш день, День пожилого человека. Желаю Вам самого главного — здоровья, радостного сияния глаз, не терять молодости души и мечтаний, делиться со следующими поколениями мудростью и опытом. А жизнь пусть будет полна приятных минут. С праздником, дорогие ветераны!

                                              С уважением, Генеральный директор ОАО "Вышневолоцкий хлебокомбинат" В.В. Колошва

 

     Первого октября во всём мире отмечается День пожилых людей. Не исключением стало чествование ветеранов на ОАО «Вышневолоцкий  хлебокомбинат». В этот день на комбинате присутствовало приятное волнение при приготовлении подарков и праздничного стола для людей, которые трудились на благо завода и сейчас находятся на заслуженном отдыхе.

     

     Для ветеранов был организован праздничный стол, за которым в свободной и непринуждённой обстановке можно было обсудить волнующие их вопросы, вспомнить свои рабочие годы, поделиться радостными событиями из личной жизни. С поздравительной речью к ветеранам обратились заместитель директора ОАО «Вышневолоцкий хлебокомбинат» Тургалиев Максут Ислямович, председатель первичной ветеранской организации ОАО «Вышневолоцкий хлебокомбинат»  Масоить Зинаида Александровна. Ко «Дню пожилого человека» ветеранам был вручены подарки с продукцией ОАО «Вышневолоцкий хлебокомбинат». Для тех, кто не смог присутствовать на празднике и получить вкусные подарки, руководители комбината организовали выезд на дом.

 

      В адрес администрации ОАО «Вышневолоцкий хлебокомбинат» и всем работникам комбината ветераны выразили слова благодарности за тёплое отношение и внимание, оказанное к ним

 

    

История праздника


1 октября – Международный день пожилых людей


14 декабря 1990г. Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днём пожилых людей.

Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов уже во всём мире. 1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвящённые их правам и роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции, чествование долгожителей, супружеских пар, персональные выставки работ ветеранов и другие мероприятия.

В нашей стране этот праздник отмечается на основании постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 01.06.1992 №2890/1-1 «О проблемах пожилых людей».

Цели проведения Дня пожилых людей: привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; повышение степени информированности общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечение людям пожилого возраста независимости, возможности участия в общественной, экономической, культурной и духовной жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

В центре внимания находятся интересы малообеспеченных пожилых граждан, одиноких пенсионеров и инвалидов пожилого возраста, вопросы оказания им материальной, социально-бытовой и других видов помощи.

В последние годы во всём мире идёт процесс старения населения, когда процент пожилых граждан государства с каждым годом увеличивается. Так, согласно первой послевоенной переписи 1959 г., в России число людей в возрасте 60 лет и старше составляло 9% от населения, а по переписи 2002г. оно выросло вдвое – до 18,5%. В связи с этим обстоятельством требуется переоценка роли пожилых людей коренного изменения отношения к ним.

Мировая же статистика такова: в 2002г. на 10 человек приходится один 60-летний, к 2050 г. предположительно это соотношение составит – один из пятерых. При этом ожидается, что к 2150г. треть населения мира будут составлять люди в возрасте от 60 лет и старше.