Газета «Вышневолоцкая правда» совместно с молодежным советом города и добрым партнером Tele2 Тверь - европейским сотовым оператором с доступными ценами - возобновляют проект «Радуга желаний». Он задуман с целью, чтобы дети, нуждающиеся в особом внимании, но волею судьбы лишенные    элементарного права на полноценное детство, получили ощущение полноты жиз­ни, заинтересованности в ник общества, завели новые знакомства и   дружеские отношения. «Свеча ничего не теряет, если от ее пламени зажглась другая свеча» - таков девиз проекта.


«Как будто бабушкины пирожки испеклись...»


 

       Вдохнуть аромат свежего аппетитного хлеба и мысленно перенестись на мощенные брусчаткой улочки Парижа, по которым по утрам ходят французы. Они заглядывают в ближайшую булочную, а знакомый пекарь подает им свежеиспеченный теплый батон. Румяная и хрустящая корочка настолько ароматна, что мало кто устоит от соблазна откусить кусочек прямо на ходу...

Нет, это не чувство голода и даже не бурная фантазия. Под Новый год возможно все. Или почти все.


 

     Четыре девочки из реабилитационного центра «Вместе» - Кристина Батманова, Мария Беспалова, Кристина Култашева, Олеся Гокун - стали новыми участница­ми проекта «Радуга желаний». Для них была организована увлекательная, а глав­ное - вкусная экскурсия в ОАО «Вышне­волоцкий хлебокомбинат».

      Оказавшись на территории предприя­тия, девчата сразу же ощутили дразня­щий ванильный аромат свежевыпеченных рогаликов.

     - М-м-м! Как будто бабушкины пирож­ки испеклись, - ска­зала одна из них. - Даже слюнки по­текли.

     - Вот видите, ничто так не про­буждает память и приятные ощуще­ния, -как аромат того, что нравится в детстве, - под­метила менеджер по рекламе и ин­формации ОАО «Вышневолоцкий хлебокомбинат» Светлана Коржико­ва, которая стала для наших героинь экскурсоводом. - Для многих свежеис­печенный горячий хлеб - символ теплого уютного дома. А его запах позитивно влияет на состояние и настроение чело­века: он успокаивает, придает уверен­ность в себе.

     К такому выводу пришли ученые из университета Южной Бретани во Фран­ции. Несколько дней они наблюдали за поведением покупателей в разных отде­лах крупного супермаркета. К исследова­нию привлекались актеры, которые слу­чайно теряли какую-либо вещь, и им предстояло узнать, кто обратит внимание на потерю. Самы­ми дружелюбными и готовыми прий­ти на помощь ока­зывались те, кто останавливался у полок со свежей выпечкой и хле­бом.

      Данный фено­мен предстояло проверить на себе и «радужным» девочкам. В самом начале экскурсии по хлебокомбинату  их нарядили в ру­башки и шапочки пека­рей. В белых одеждах они выглядели немного забав­но, но попривыкнув, уже не испытывали стеснения и неудобства. Тем более что на производстве все носят униформу - тако­вы санитарные требова­ния.

    Хлебопекарный процесс - увлекательный. Дети смогли понаблюдать, как выпекаются столь привыч­ные для нас булки, бато­ны и буханки хлеба. На­чинается все с замеса теста. Здесь работают в два этапа.

     Первый - опара, или предварительный замес, в котором используются только мука, вода и дрожжи. Второй - закладка дополнительного сырья, напри­мер изюма и джема.

     Затем девочек познакомили с процес­сом раскатки и нарезки теста, этапами выпекания и разрезания хлебных изде­лий. А ешё - упаковкой.

     Далее всем показали производство су­харей. Их делают из специально испе­ченных миниатюрных батонов, которые впоследствии нарезают и сушат.

     Производят на комбинате и хлебные деликатесы, в частности булочки с раз­нообразными начинками. Их насчитыва­ется несколько видов.

А в конце экскурсии юным гостьям предложили попробовать самый свежий, вкусный и ароматный хлеб. Как говорится, с пылу, с жару.

На вопрос, понравилось ли им здесь, школьницы ответили: «Да!»              

    Но особенно приглянул­ся им цех по изготовлению печенья. В этот день кон­дитеры пекли знаменитое «Курабье». Оказывается, про него слагают легенды. Одна из них гласит, что находчивый слуга пер­сидского султана придумал сладость по воле случая. Недоброжелатели украли из дома хозяина продукты, из которых изго­тавливались традиционные восточные сла­дости, вот и пришлось использовать то, что осталось, - муку, яйца, сахар и не­много масла. В довершение вкус печенья украсили ноткой шафрана, а внешний вид - легким слоем сахарной пудры. Так было выпечено первое «Курабье» - простое, но в то же время невероятно любимое ираспространенное в наше время лаком­ство.

 
     Светлана Коржикова не только разре­шила продегустировать восточные сладо­сти, но и дала девочкам с собой целую коробку разных угощений, в том числе и вкусные пирожные.

     Секретарь молодежного совета Ирина Забара, которая была сопровождающей у детей, вручила им от имени молодых парламентариев новогодние подарки - диски с художественными фильмами и предложила доехать до штаба Деда Мо­роза.

      Там их встречала руково­дитель отдела по делам мо­лодежи администрации горо­да Мария Комедчикова. За чашкой горячего чая две Кри­стины, а также Олеся и Ма­шенька поделились впечатле­ниями от экскурсии и пого­ворили о больших зимних ка­никулах, праздничных елках, вкусном застолье, где хлеб всему голова, и, конечно же, новогодних ароматах хвои и мандаринов.

     - Я всегда говорю, что за­пах Нового года никто не отменял! - подчеркнула Ма­рия Вячеславовна, - ешё бо­лее двух тысяч лет назад рим­ский поэт Лукреций пытался объяснить восприятие и воздействие различных аро­матов. Он писал, что ароматические ве­щества испускают крошечные «молекулы», которые улавливает человеческий нос. Чем не ароматерапия? От нее всегда улучша­ется настроение.

Как близка была догадка античного поэта к познанию научной истины!

 

                                                                                               Мечты сбываются...


                                          Накануне Нового года лепесток с помощью добрых волшебников из молодежного совета,

                                              сотрудников городской администрации, редакции газеты «Вышневолоцкая правда»,

                                                           ОАО «Вышневолоцкий хлебокомбинат», Теlе2 Тверь и такси «Единое»

                                  исполнил желание Кристины Батмановой, Марии Беспаловой, Кристины Култашевой, Олеси Гокун.



Материалы полосы подготовила Вера Зингеева. Дизайн Дениса Оглоблина